Concorsi/Festival
qr_code

36° Festival Internazionale della Fisarmonica: i vincitori

Scritto da
/ / Scrivi un commento

FIF Castelfidardo 2011

Ecco tutti i vincitori (per categoria) della 36a edizione del Festival Internazionale della Musica di Castelfidardo conclusasi domenica scorsa.

CATEGORIA PREMIO
Musica classica: Solisti – Concertisti senza limiti di età

1° Premio: IVANOVIC NENAD (Serbia)
2° Premio: XU XIAONAN (Cina)
3° Premio: SVERKO IVAN (Croazia)
4° Classificato: SAMGARA (Kazakistan)
5° Classificato: FANG XUAN (Germania)

CATEGORIA A
Solisti fino a 12 anni

1° Premio: UDOVIC KOVACIC TEJA (Slovenia)
2° Premio: MAKKONEN MIKKO (Finlandia)
3° Premio: ROS GONZALEZ SOFIA (Spagna)
4° Classificato: MILOJKOVIC VELJKO (Serbia)
5° Classificato: PORCINI MICHELA (Italia)
6° Classificato: WINTERHOLLER JESSICA (Germania)
7° Classificato: PICCIONI MANUEL (Italia)
8° Classificato: IPPOLITO NICOLA (Italia)

CATEGORIA B
Musica classica: solisti fino a 15 anni

1° Premio: STUPNIKOV VLADIMIR (Russia)
2° Premio: NOVAK DAVID (Slovenia)
3° Premio: CREDIDIO FAUSTO (Italia)
4° Classificato: CHENG YUHAN (Cina)
5° Classificato: KOLSUT BARTOSZ (Polonia)
6° Classificato: PIWOWARSKA INGA (Polonia)
7° Classificato: MIGEL DAVID (Russia)
7° Classificato: PALACKI RAFAL (Polonia)
7° Classificato: PSZENICZKA ANDRZEJ (Polonia)
10° Classificato: CIGLIUTTI-NOSSENT CERDANE (Francia)
11° Classificato: GAILLY VINCENT (Belgio)
12° Classificato: SCOLLETTA LORENZO (Italia)
13° Classificato: SALONEN SAMI (Finlandia)
14° Classificato: KROTOV VITALIJ (Germania)
14° Classificato: BRACCI FRANCESCO (Italia)
16° Classificato: VALBUENA GONZALO CARLOS (Spagna)
17° Classificato: BARR VALERIE (Gran Bretagna)
18° Classificato: MATIAS CUARTAS JUAN (Spagna)
19° Classificato: BOLGAR GHEORGHE (Moldavia)
20° Classificato: GONZALEZ ARTEAGA ANA (Spagna)

CATEGORIA C
Musica classica: solisti fino a 18 anni

1° Premio: LI CHURAN (Cina)
2° Premio: KRZACZKOWSKI PIOTR (Polonia)
3° Premio: BOLOTIN NIKOLAY (Russia)
4° Classificato: SULJKOVIC DINO (Serbia)
5° Classificato: RADISAVLJEVIC PREDRAG (Serbia)
6° Classificato: ZHANG HAOYANG (Cina)
7° Classificato: SCHADE-CAHEN ZOE (Francia)
8° Classificato: VERNARELLI ALBERTO (Italia)
9° Classificato: REHAK MILAN (Rep. Ceca)

CATEGORIA D
Musica classica: solisti senza limiti di età

1° Premio: KOLOVSKI ALEKSANDER (Macedonia)
2° Premio: GROSSO GIUSEPPE (Italia)
3° Premio: VUKMIR MLADEN (Serbia)
4° Classificato: YUPALAYNEN EKATERINA (Russia)
5° Classificato: COJBASIC MIA (Croazia)
5° Classificato: LUKIC MARKO (Serbia)
7° Classificato: STACHEV ANTON (Russia)
8° Classificato: SAUTAUX CHRISTEL (Svizzera)

CATEGORIA E
Formazioni Cameristiche da 2 a 8 elementi – senza limiti di età)

1° Premio: EXPRESSIYA
2° Premio: HAZENBILLER – HOLZAPFEL DUO

CATEGORIA F
Formazioni cameristiche con fisarmonica ed altri strumenti di tradizione classica (max. 15 componenti senza limiti d’età)

1° Premio: DUO STEIMEL-MUECKSCH
2° Premio: ENSEMBLE DUO MATJAZ

CATEGORIA G
Solisti fino a 18 anni

1° Premio: PETRONIO MATTEO
2° Premio: XU KEQING
3° Premio: BAUDIN JEAN-BAPTISTE
4° Classificato: VLADISLAV ILIN
5° Classificato: BOSICA LORENZO
6° Classificato: D’ERRICO MAXIME
7° Classificato: DI GIACOMO ANDREA
7° Classificato: GRANEMANN DE LIMA FELIPE
9° Classificato:CLERGET GUILLAUME
10° Classificato: GUERREIRO JESSICA

CATEGORIA H
Musica leggera: solisti senza limiti d’età

1° Premio: VONAU SARAH
2° Premio: ADRAGNA PIETRO
3° Premio: PUGACHEV VITALY
4° Classificato: ALBANESE GIORGIO
4° Classificato: TEIXEIRA NATANAEL
6° Classificato: LIU ZHAO
7° Classificato: BERBEN LILIAN
8° Classificato: CARDELLI GIANLUIGI

CATEGORIA I
Orchestre di fisarmoniche senza limiti di età (con minimo 10 componenti)

1° Premio: LAD (Bielorussia)

CATEGORIA L
Orchestre e gruppi senza limiti di età (con minimo 2 componenti)

1° Premio: BRODSKI HARMONIKASKI ORKESTAR “BELA pl. PANTHY” (Croazia)

CATEGORIA M
Sezione Musica di Astor Piazzolla (senza limiti di età)

1° Premio: LA VITA QUARTET
2° Premio: MEDITANGO ENSEMBLE

 

Autore: Filippo Consales

Filippo Consales ha scritto 125 articoli.

Questo post è disponibile anche in: Inglese



Gli appuntamenti

  • 17 luglio 2018Selezione Nazionale COUPE MONDIALE (CIA)
  • 24 settembre 201871° Coupe Mondiale (CIA)
  • 21 novembre 2018Strumenti&Musica Festival
AEC v1.0.4

News


In evidenza

He comprends riens dans la musique (quarta parte)

He comprends riens dans la musique (quarta parte)

Dopo il successo di L’oiseau de feu, quello di Petrouschka (1911). Nel nuovo lavoro di Igor Stravins[...]

Marc Berthomieux: la melodia come colonna portante

Marc Berthomieux: la melodia come colonna portante

Fisarmonicista di punta della scena francese e non solo, Marc Berthomieux è un musicista estremament[...]

Adamo Volpi (1911 - 1980) - seconda parte

Adamo Volpi (1911 - 1980) - seconda parte

Nel precedente articolo abbiamo visto che il primo pezzo per fisarmonica pubblicato da Adamo Volpi f[...]

Concorsi/Festival

Il Conservatorio di Cagliari indice il 1°concorso di composizione per bandoneón

Il Conservatorio di Cagliari indice il 1°concorso di composizione per bandoneón

Al via il primo concorso al mondo in composizione per bandoneón L’iniziativa nasce per emancipare l[...]

Sax Arts Festival 2018 - anteprima di prestigio con Pablo Ziegler

Sax Arts Festival 2018 - anteprima di prestigio con Pablo Ziegler

Il SaxArts Festival apre l'edizione 2018 con una anteprima prestigiosa di livello internazionale. Sa[...]

Ultimi giorni per iscriversi alle selezioni del folkcontest Etnie Musicali

Ultimi giorni per iscriversi alle selezioni del folkcontest Etnie Musicali

Ultimi giorni per inviare il materiale audio/video ed accedere alle selezioni del folkcontest Etnie [...]

CHIUDI
CLOSE