qr_code

Spoleto – Strumenti&Musica festival – 6° edizione: il programma ufficiale

Scritto da
/ / Scrivi un commento

Tutto pronto per la 6° edizione di STRUMENTI&MUSICA Festival!

Strumenti&Musica Festival 2013A -15 dalla giornata inaugurale (anche la temperatura è scesa drasticamente salutando gli ultimi bagliori di una “tiepida estate”…), l’Associazione Culturale ITALIAN ACCORDION CULTURE ufficializza il calendario degli eventi in programma dal 1 al 6 Ottobre.

I primi 3 giorni sono dedicati alla fisarmonica, spazio dunque alla 6° edizione del Concorso Internazionale e alle interessantissime masterclass tenute da Alexander Selivanov (classica e contemporanea) e da Giuliana Soscia & Pino Jodice (jazz). Si prosegue poi, a partire dal 4 Ottobre, con la 1° edizione del Concorso Pianistico città di Spoleto, una novità, se non una vera e propria scommessa quella azzardata dalla IAC con la complicità del M° Filippo Arlia, docente del Conservatorio Tchaikovsky di Nocera Terinese e che invece ha riscosso tantissime adesioni da tutto il mondo, tanto da convincere gli stessi organizzatori a chiudere le iscrizioni un mese prima dell’inizio delle audizioni. A completare il programma della manifestazione ci sarà una ulteriore masterclass, questa volta per gli allievi di pianoforte tenuta dal russo Denis Chefanov, il concerto di Giuliana Soscia & Pino Jodice, che approfitteranno della cornice del festival per presentare l’ultima produzione discografica “Sonata per luna crescente”, la presentazione del libro “1839: la fisarmonica di Giuseppe Greggiati” scritto da Corrado Rojac docente della cattedra di fisarmonica presso il Conservatorio di Trieste, il concerto del duo Selivanov-Chafanov, quello di Filippo Arlia e Giuseppe Scigliano (2ettango) e, per finire, il concerto dei vincitori in programma la sera del 6 presso il prestigiosissimo palco del Teatro Nuovo Giancarlo Menotti.

 

STRUMENTI&MUSICA Festival 2013 – (official program)

Martedì 1 Ottobre

  • ore 09 Palazzo Leti Sansi

CONCORSO INTERNAZIONALE (Fisarmonica) Cat. C e D Junior – Senior virtuoso

(ingresso gratuito)

  • ore 15.30 Palazzo Leti Sansi

CONCORSO INTERNAZIONALE (Fisarmonica) Cat. C e D Junior – Senior virtuoso

(ingresso gratuito)

 

 

Mercoledì 2 Ottobre

  • ore 09 Palazzo Leti Sansi

CONCORSO INTERNAZIONALE (Fisarmonica) Cat. E – F – G “Giovani fisarmonicisti”

(ingresso gratuito)

  • ore 10 Palazzo Leti Sansi

MASTERCLASS (PIANOFORTE) con il M° DENIS CHEFANOV

  • ore 10 Palazzo Leti Sansi

MASTERCLASS (FISARMONICA) con il M° ALEXANDER SELIVANOV

  • ore 17 Palazzo Leti Sansi

CORRADO ROJAC (presentazione del libro) “1839: La fisarmonica di Giuseppe Greggiati”

 

 

Giovedì 3 Ottobre

  • ore 9.00 Palazzo Leti Sansi

CONCORSO INTERNAZIONALE (Fisarmonica) Cat. A e B Senior – Junior Classic

(ingresso gratuito)

  • ore 10 Albornoz Palace Hotel

MASTERCLASS “CONTAMINAZIONI JAZZ” Giuliana Soscia & Pino Jodice

  • ore 15.30 Palazzo Leti Sansi

CONCORSO INTERNAZIONALE (Fisarmonica) Cat. A e B Senior – Junior Virtuoso – Cat. H Ensemble

(Ingresso gratuito)

  • ore 21 Palazzo Leti Sansi

CONCERTO DEI VINCITORI sez. Fisarmonica

“SONATA PER LUNA CRESCENTE” Concerto – Presentazione CD GIULIANA SOSCIA & PINO JODICE

(ingresso gratuito)

 

 

Venerdì 4 Ottobre

  • ore 09 Palazzo Leti Sansi

Audizioni PIANISTI 1° turno   CONCORSO INTERNAZIONALE MUZIO CLEMENTI

(ingresso gratuito)

  • ore 14.00 Palazzo Leti Sansi

Audizioni PIANISTI Cat. I – N – O – H – L – P   CONCORSO INTERNAZIONALE ALFONSO RENDANO

(ingresso gratuito)

  • ore 18.00 Palazzo Leti Sansi

Audizioni PIANISTI semifinale   CONCORSO INTERNAZIONALE MUZIO CLEMENTI

(ingresso gratuito)

  • ore 21.30 Palazzo Leti Sansi

Esibizione Allievi Masterclass

Concerto del duo ALEXANDER SELIVANOV e DENIS CHEFANOV

(ingresso gratuito)

 

 

Sabato 5 Ottobre

  • ore 09 Palazzo Leti Sansi

Audizioni PIANISTI prova finale   CONCORSO INTERNAZIONALE MUZIO CLEMENTI

(ingresso gratuito)

  • ore 13.30 Palazzo Leti Sansi

Audizioni PIANISTI Cat. F   CONCORSO INTERNAZIONALE ALFONSO RENDANO

(ingresso gratuito)

  • ore 21.30 Palazzo Leti Sansi

Concerto 2TTANGO – FILIPPO ARLIA & GIUSEPPE SCIGLIANO

(ingresso gratuito)

 

 

Domenica 6 Ottobre

  • ore 08 Palazzo Leti Sansi

Audizioni PIANISTI Cat. Piccole note – A – B   CONCORSO INTERNAZIONALE ALFONSO RENDANO

(ingresso gratuito)

  • ore 10.00 Palazzo Leti Sansi

Audizioni PIANISTI Cat. C   CONCORSO INTERNAZIONALE ALFONSO RENDANO

(ingresso gratuito)

  • ore 11.30 Palazzo Leti Sansi

Audizioni PIANISTI Cat. D   CONCORSO INTERNAZIONALE ALFONSO RENDANO

(ingresso gratuito)

  • ore 15.00 Palazzo Leti Sansi

Audizioni PIANISTI Cat. E   CONCORSO INTERNAZIONALE ALFONSO RENDANO

(ingresso gratuito)

  • ore 21 Teatro Nuovo Giancarlo Menotti

CONCERTO DEI VINCITORI sez. Pianoforte e Fisarmonica (ingresso € 5,00)

Autore: Gianluca Bibiani

Gianluca Bibiani ha scritto 1064 articoli.



Gli appuntamenti

  • 16 giugno 201812° Accordion Art Festival & Contests
AEC v1.0.4

News


In evidenza

Markku Lepisto: dalla musica folk a quella contemporanea

Markku Lepisto: dalla musica folk a quella contemporanea

Markku Lepisto è un fisarmonicista estremamente eclettico, con un background che affonda le radici n[...]

He comprends riens dans la musique (seconda parte)

He comprends riens dans la musique (seconda parte)

Non meno dei nonsense che gli piace scrivere - per esempio: “Benché le nostre informazioni siano fal[...]

Dal 24 al 28 Aprile la seconda edizione dell'International Accordion Week

Dal 24 al 28 Aprile la seconda edizione dell'International Accordion Week

Il Conservatorio di Nocera Terinese e il Teatro Campus Francesco Tonnara di Amantea ospiteranno la s[...]

Concorsi/Festival

Dal 24 al 28 Aprile la seconda edizione dell'International Accordion Week

Dal 24 al 28 Aprile la seconda edizione dell'International Accordion Week

Il Conservatorio di Nocera Terinese e il Teatro Campus Francesco Tonnara di Amantea ospiteranno la s[...]

2° Concorso di Composizione

2° Concorso di Composizione "Città di Spoleto" per fisarmonicisti e pianisti

L'Associazione Culturale ITALIAN ACCORDION CULTURE - Premiere Voting Member della CIA IMC - Unesco, [...]

Alcobaça - 23rd National Trophy / 4th International Accordion Contest

Alcobaça - 23rd National Trophy / 4th International Accordion Contest

L'Accordion Association (Portogallo) organizza, dall'8 al 10 giugno 2018, il 23° TROFEO NAZIONALE e [...]