Concorsi/Festival
qr_code

36° Festival Internazionale della Fisarmonica: i vincitori

Scritto da
/ / Scrivi un commento

FIF Castelfidardo 2011

Ecco tutti i vincitori (per categoria) della 36a edizione del Festival Internazionale della Musica di Castelfidardo conclusasi domenica scorsa.

CATEGORIA PREMIO
Musica classica: Solisti – Concertisti senza limiti di età

1° Premio: IVANOVIC NENAD (Serbia)
2° Premio: XU XIAONAN (Cina)
3° Premio: SVERKO IVAN (Croazia)
4° Classificato: SAMGARA (Kazakistan)
5° Classificato: FANG XUAN (Germania)

CATEGORIA A
Solisti fino a 12 anni

1° Premio: UDOVIC KOVACIC TEJA (Slovenia)
2° Premio: MAKKONEN MIKKO (Finlandia)
3° Premio: ROS GONZALEZ SOFIA (Spagna)
4° Classificato: MILOJKOVIC VELJKO (Serbia)
5° Classificato: PORCINI MICHELA (Italia)
6° Classificato: WINTERHOLLER JESSICA (Germania)
7° Classificato: PICCIONI MANUEL (Italia)
8° Classificato: IPPOLITO NICOLA (Italia)

CATEGORIA B
Musica classica: solisti fino a 15 anni

1° Premio: STUPNIKOV VLADIMIR (Russia)
2° Premio: NOVAK DAVID (Slovenia)
3° Premio: CREDIDIO FAUSTO (Italia)
4° Classificato: CHENG YUHAN (Cina)
5° Classificato: KOLSUT BARTOSZ (Polonia)
6° Classificato: PIWOWARSKA INGA (Polonia)
7° Classificato: MIGEL DAVID (Russia)
7° Classificato: PALACKI RAFAL (Polonia)
7° Classificato: PSZENICZKA ANDRZEJ (Polonia)
10° Classificato: CIGLIUTTI-NOSSENT CERDANE (Francia)
11° Classificato: GAILLY VINCENT (Belgio)
12° Classificato: SCOLLETTA LORENZO (Italia)
13° Classificato: SALONEN SAMI (Finlandia)
14° Classificato: KROTOV VITALIJ (Germania)
14° Classificato: BRACCI FRANCESCO (Italia)
16° Classificato: VALBUENA GONZALO CARLOS (Spagna)
17° Classificato: BARR VALERIE (Gran Bretagna)
18° Classificato: MATIAS CUARTAS JUAN (Spagna)
19° Classificato: BOLGAR GHEORGHE (Moldavia)
20° Classificato: GONZALEZ ARTEAGA ANA (Spagna)

CATEGORIA C
Musica classica: solisti fino a 18 anni

1° Premio: LI CHURAN (Cina)
2° Premio: KRZACZKOWSKI PIOTR (Polonia)
3° Premio: BOLOTIN NIKOLAY (Russia)
4° Classificato: SULJKOVIC DINO (Serbia)
5° Classificato: RADISAVLJEVIC PREDRAG (Serbia)
6° Classificato: ZHANG HAOYANG (Cina)
7° Classificato: SCHADE-CAHEN ZOE (Francia)
8° Classificato: VERNARELLI ALBERTO (Italia)
9° Classificato: REHAK MILAN (Rep. Ceca)

CATEGORIA D
Musica classica: solisti senza limiti di età

1° Premio: KOLOVSKI ALEKSANDER (Macedonia)
2° Premio: GROSSO GIUSEPPE (Italia)
3° Premio: VUKMIR MLADEN (Serbia)
4° Classificato: YUPALAYNEN EKATERINA (Russia)
5° Classificato: COJBASIC MIA (Croazia)
5° Classificato: LUKIC MARKO (Serbia)
7° Classificato: STACHEV ANTON (Russia)
8° Classificato: SAUTAUX CHRISTEL (Svizzera)

CATEGORIA E
Formazioni Cameristiche da 2 a 8 elementi – senza limiti di età)

1° Premio: EXPRESSIYA
2° Premio: HAZENBILLER – HOLZAPFEL DUO

CATEGORIA F
Formazioni cameristiche con fisarmonica ed altri strumenti di tradizione classica (max. 15 componenti senza limiti d’età)

1° Premio: DUO STEIMEL-MUECKSCH
2° Premio: ENSEMBLE DUO MATJAZ

CATEGORIA G
Solisti fino a 18 anni

1° Premio: PETRONIO MATTEO
2° Premio: XU KEQING
3° Premio: BAUDIN JEAN-BAPTISTE
4° Classificato: VLADISLAV ILIN
5° Classificato: BOSICA LORENZO
6° Classificato: D’ERRICO MAXIME
7° Classificato: DI GIACOMO ANDREA
7° Classificato: GRANEMANN DE LIMA FELIPE
9° Classificato:CLERGET GUILLAUME
10° Classificato: GUERREIRO JESSICA

CATEGORIA H
Musica leggera: solisti senza limiti d’età

1° Premio: VONAU SARAH
2° Premio: ADRAGNA PIETRO
3° Premio: PUGACHEV VITALY
4° Classificato: ALBANESE GIORGIO
4° Classificato: TEIXEIRA NATANAEL
6° Classificato: LIU ZHAO
7° Classificato: BERBEN LILIAN
8° Classificato: CARDELLI GIANLUIGI

CATEGORIA I
Orchestre di fisarmoniche senza limiti di età (con minimo 10 componenti)

1° Premio: LAD (Bielorussia)

CATEGORIA L
Orchestre e gruppi senza limiti di età (con minimo 2 componenti)

1° Premio: BRODSKI HARMONIKASKI ORKESTAR “BELA pl. PANTHY” (Croazia)

CATEGORIA M
Sezione Musica di Astor Piazzolla (senza limiti di età)

1° Premio: LA VITA QUARTET
2° Premio: MEDITANGO ENSEMBLE

 

Autore: Filippo Consales

Filippo Consales ha scritto 125 articoli.

Questo post è disponibile anche in: Inglese



Gli appuntamenti

  • 21 novembre 2018Strumenti&Musica Festival
AEC v1.0.4

News


In evidenza

Adamo Volpi (1911 - 1980) - sesta parte

Adamo Volpi (1911 - 1980) - sesta parte

Fin qui abbiamo illustrato i brani di Adamo Volpi più conosciuti ed eseguiti per fisarmonica sola; a[...]

I segreti della tecnica di base del Bandoneόn - Tutorial N. 4

I segreti della tecnica di base del Bandoneόn - Tutorial N. 4

Video Tutorial n. 4: In questo video parleremo della posizione in piedi, quando si può usare, quali [...]

Tutti i segreti del Bayan - Russian Bayan school and its outstanding performers

Tutti i segreti del Bayan - Russian Bayan school and its outstanding performers

Il 28 Settembre 2018 ricorre l'80° anniversario della nascita di una delle figure più significative [...]

Concorsi/Festival

Premio delle Arti di Composizione edizione 2018

Premio delle Arti di Composizione edizione 2018

Dopo le edizioni dedicate alla Fisarmonica e agli Strumenti a Percussione, il Conservatorio Statale [...]

Pordenone incontra Matera - Il programma del Fadiesis Accordion Festival

Pordenone incontra Matera - Il programma del Fadiesis Accordion Festival

Sarà il M° Cesare Chiacchiaretta ad aprire l'edizione 2018 del Fadiesis Accordion Festival con la pr[...]

Mario Piluso si aggiudica il Premio delle Arti sezione fisarmonica

Mario Piluso si aggiudica il Premio delle Arti sezione fisarmonica

Si è appena conclusa l’ultima edizione del Premio delle Arti, sezione Fisarmonica, presso il Conserv[...]

CHIUDI
CLOSE