Concorsi/Festival
qr_code

6° Concorso Pianistico “Città di Spoleto” – I risultati delle cat. B – C – D

Scritto da
/ / Scrivi un commento

Coupe Mondiale Spoleto 2012 - Mirco PatariniPenultima giornata di prove per i musicisti iscritti al 6° Concorso Pianistico “Città di Spoleto”.

Ieri, ad esibirsi, sono stati gli iscritti alle categorie B – C – D; tanti giovani pianisti di talento le cui già spiccate qualità interpretative hanno favorevolmente impressionato, e non poco, la prestigiosissima giuria internazionale. In un salone d’onore gremito, quello di Palazzo Leti Sansi, si è anche tenuto in serata il concerto dei fisarmonicisti Mirco Patarini e Alessandro Pagliari le cui interpretazioni hanno letteralmente entusiasmato il pubblico presente.Alessandro Pagliari

Oggi toccherà ai “piccolissimi” delle categorie A e PICCOLE NOTE in attesa del concerto di chiusura dell’evento che avrà luogo al Teatro Caio Melisso alle ore 17. Grande attesa per l’esibizione dei vincitori e per quella del “Trio del Misterio”, una band abruzzese costituita dal bandoneonista Marco Gemelli il cui intento è quello di esplorare, con rielaborazioni e adattamenti, le pagine più belle scritte dal celebre Astor Piazzolla e di catapultare gli ascoltatori nel mondo del cosiddetto “Nuevo Tango”.

(Prevendita Palazzo Leti Sansi e, a partire dalle ore 15, Teatro Caio Melisso)

 

CLASSIFICA CATEGORIA B

1° classificato MARINELLI ELISA – punti 100
1° classificato RUD EKATERINA – punti 98
1° classificato PALOPOLI LOUIS GIÒ – punti 95
2° classificato GIARDINI CATERINA – punti 94
3° classificato FAZIO FLAVIA – punti 89
3° classificato MELONE GIORGIA – punti 89
4° classificato PAZZAGLI EDOARDO – punti 83

 

CLASSIFICA CATEGORIA C

1° classificato PETRONE DANIELE – punti 98
1° classificato UVAROV IAROSLAV – punti 97
2° classificato CECERE MARGHERITA – punti 90
3° classificato BOGI CRISTINA – punti 86

 

CLASSIFICA CATEGORIA D

1° classificato PRENNA GIULIA – punti 98
1° classificato BELLIMBENI ELENA MARIA ROSARIA – punti 95
1° classificato CHERNISCHOVA SOFIA – punti 95
2° classificato PAPAGEORGIU ARIADNE – punti 93
2° classificato TADDEI MASSIMO – punti 92
2° classificato D’AMBRA JACOPO – punti 91
3° classificato NIKAS IOANNIS AGGELOS – punti 86
3° classificato POGGIANTI LIVIA – punti 86

Autore: Gianluca Bibiani

Gianluca Bibiani ha scritto 1177 articoli.



Gli appuntamenti

  • Nessun evento imminente
AEC v1.0.4

News


In evidenza

Videoclip n. 16 sulla tecnica della Fisarmonica Diatonica

Videoclip n. 16 sulla tecnica della Fisarmonica Diatonica

Da questo nuovo videoclip sulla fisarmonica diatonica ci occupiamo dei cosiddetti “abbellimenti”, ov[...]

Simone Zanchini “Ambasciatore della Fisarmonica”

Simone Zanchini “Ambasciatore della Fisarmonica”

Giro il mondo portando la fisarmonica sulla schiena ormai da 40 anni, ma ricevere un premio qui ha u[...]

Bianco, Gordano e Scolletta i prescelti per la Coupe Mondiale in Cina

Bianco, Gordano e Scolletta i prescelti per la Coupe Mondiale in Cina

Tutti idonei i partecipanti della Selezione Nazionale CIA tenutasi a Spoleto oggi 18 Giugno e indett[...]

Concorsi/Festival

Wow Folk Festival - il programma di sabato 25 Maggio

Wow Folk Festival - il programma di sabato 25 Maggio

Al Wow Folk Festival un sabato all'insegna del tango con la Juan D'Arienzo e dell'inclusione El dia[...]

Venerdì l’apertura del Wow Folk Festival con Ayom

Venerdì l’apertura del Wow Folk Festival con Ayom

Venerdì si apre la terza edizione con la contaminazione tra Forrò Mior e Jabu Morales Ayom, unione [...]

Bianco, Gordano e Scolletta i prescelti per la Coupe Mondiale in Cina

Bianco, Gordano e Scolletta i prescelti per la Coupe Mondiale in Cina

Tutti idonei i partecipanti della Selezione Nazionale CIA tenutasi a Spoleto oggi 18 Giugno e indett[...]