6° Concorso Pianistico “Città di Spoleto” – I risultati delle cat. B – C – D

0

Coupe Mondiale Spoleto 2012 - Mirco PatariniPenultima giornata di prove per i musicisti iscritti al 6° Concorso Pianistico “Città di Spoleto”.

Ieri, ad esibirsi, sono stati gli iscritti alle categorie B – C – D; tanti giovani pianisti di talento le cui già spiccate qualità interpretative hanno favorevolmente impressionato, e non poco, la prestigiosissima giuria internazionale. In un salone d’onore gremito, quello di Palazzo Leti Sansi, si è anche tenuto in serata il concerto dei fisarmonicisti Mirco Patarini e Alessandro Pagliari le cui interpretazioni hanno letteralmente entusiasmato il pubblico presente.Alessandro Pagliari

Oggi toccherà ai “piccolissimi” delle categorie A e PICCOLE NOTE in attesa del concerto di chiusura dell’evento che avrà luogo al Teatro Caio Melisso alle ore 17. Grande attesa per l’esibizione dei vincitori e per quella del “Trio del Misterio”, una band abruzzese costituita dal bandoneonista Marco Gemelli il cui intento è quello di esplorare, con rielaborazioni e adattamenti, le pagine più belle scritte dal celebre Astor Piazzolla e di catapultare gli ascoltatori nel mondo del cosiddetto “Nuevo Tango”.

(Prevendita Palazzo Leti Sansi e, a partire dalle ore 15, Teatro Caio Melisso)

 

CLASSIFICA CATEGORIA B

1° classificato MARINELLI ELISA – punti 100
1° classificato RUD EKATERINA – punti 98
1° classificato PALOPOLI LOUIS GIÒ – punti 95
2° classificato GIARDINI CATERINA – punti 94
3° classificato FAZIO FLAVIA – punti 89
3° classificato MELONE GIORGIA – punti 89
4° classificato PAZZAGLI EDOARDO – punti 83

 

CLASSIFICA CATEGORIA C

1° classificato PETRONE DANIELE – punti 98
1° classificato UVAROV IAROSLAV – punti 97
2° classificato CECERE MARGHERITA – punti 90
3° classificato BOGI CRISTINA – punti 86

 

CLASSIFICA CATEGORIA D

1° classificato PRENNA GIULIA – punti 98
1° classificato BELLIMBENI ELENA MARIA ROSARIA – punti 95
1° classificato CHERNISCHOVA SOFIA – punti 95
2° classificato PAPAGEORGIU ARIADNE – punti 93
2° classificato TADDEI MASSIMO – punti 92
2° classificato D’AMBRA JACOPO – punti 91
3° classificato NIKAS IOANNIS AGGELOS – punti 86
3° classificato POGGIANTI LIVIA – punti 86