Concorsi/Festival
qr_code

Ioannou Grigoris vince la cat. Premio del Concorso Pianistico di Spoleto

Scritto da
/ / Scrivi un commento

Samuele Telari - XXI Concorso internazionale di Musica da Camera Luigi NonoTerzo giorno di audizioni con i concorrenti del Concorso Pianistico Internazionale iscritti alla categoria E (nati dal 1999 in poi). Il primo classificato, con 98 punti su 100, è stato il bergamasco Giorgio Lazzari che ha eseguito di Robert Schumann Drei Fantasiestucke op. 111 e di Franz Liszt Visiondai 12 studi di esecuzione trascendentale.Lucrezia Proietti
Nel pomeriggio si è tenuta anche la finale della categoria PREMIO, la più attesa e prestigiosa di tutto il Concorso che ha visto trionfare il greco Ioannou Grigoris davanti agli italiani Giorgio Trione Bartoli e Greta Maria Lobefaro. Alle ore 21, poi, il primo dei concerti serali inseriti nel programma di questa X edizione di Strumenti&Musica Festival con il fisarmonicista Samuele Telari, la pianista Lucrezia Proietti e gli ospiti, vincitori del 2° Concorso di Composizione “Città di Spoleto”, Corrado Rojac e Yuya Takano.
Oggi, 24 Novembre, spazio ai pianisti delle categorie B – C – D e al secondo concerto con i fisarmonicisti Mirco Patarini e Alessandro Pagliari che proporranno il seguente programma:

Corale in strofe Variate - Guido Farina

BalletomaniaVittorio Melocchi

Danza Española n. 2 Oriental - Enrique Granados

Capriccio 24 in La mNicolò Paganini

La Cumparsita - Matos Rodriguez

Um Tom para Jobim - Oswaldinho-Sivuca

Finale da Don Rhapsody - Viacheslav Semjonov

 

Fantasia e Fuga in La min BWV 944 - Johann Sebastian Bach

The Lark - Glinka

Disco Toccata - Petri Makkonen

Rondò Capriccioso – Wladislav Solotarev

Sonata n. 1 - Viacheslav Semjonov  

The Bee – Arkadiy Matsanov

Le audizioni dei giovani pianisti termineranno domani con le esibizioni delle categorie A e PICCOLE NOTE. Il pomeriggio alle 17, presso il Teatro Caio Melisso in piazza Duomo a Spoleto, ci sarà il concerto dei vincitori di tutte le categorie e del Trio del Misterio, a chiusura di questa brillantissima edizione della manifestazione. (Ingresso € 10 – prevendita Palazzo Leti Sansi – Teatro Caio Melisso a partire dalle ore 15).

 
RISULTATI DELLA CATEGORIA E

1° classificato LAZZARI GIORGIO - punti 98
2° classificato DE MARIA BEATRICE - punti 94
2° classificato CAVALLERI ILARIA – punti 93
3° classificato CARBONE MARIO – punti 87
3° classificato SCALZO ANDREA - punti 86
4° classificato ROSSI MARTINO – punti 81
/         PERAKAKI AFRODITI – (partecipazione)

Autore: Gianluca Bibiani

Gianluca Bibiani ha scritto 1144 articoli.



Gli appuntamenti

  • Nessun evento imminente
AEC v1.0.4

News


In evidenza

Fondazione per il Cardinale Francesco Maria Del Monte

Fondazione per il Cardinale Francesco Maria Del Monte

La Fondazione “Cardinale Francesco Maria Del Monte”, promossa dall’economista pesarese Francesco Del[...]

Videoclip n. 15 sulla tecnica della Fisarmonica Diatonica

Videoclip n. 15 sulla tecnica della Fisarmonica Diatonica

Questo nuovo videoclip sulla fisarmonica diatonica si occupa di un effetto sonoro piuttosto usato, n[...]

Sabato 15 giugno (Roseto degli Abruzzi - TE) Selezioni Nazionali CMA

Sabato 15 giugno (Roseto degli Abruzzi - TE) Selezioni Nazionali CMA

Sabato 15 giugno, a Roseto degli Abruzzi (TE) si terranno le Selezioni Nazionali per i candidati ita[...]

Concorsi/Festival

Sabato 15 giugno (Roseto degli Abruzzi - TE) Selezioni Nazionali CMA

Sabato 15 giugno (Roseto degli Abruzzi - TE) Selezioni Nazionali CMA

Sabato 15 giugno, a Roseto degli Abruzzi (TE) si terranno le Selezioni Nazionali per i candidati ita[...]

Festival 2019: un bilancio del nostro inviato a Sanremo

Festival 2019: un bilancio del nostro inviato a Sanremo

Chi, come me, vive a Sanremo sa che il Festival trascende il discorso musicale per trasformarsi in u[...]

Selezione Nazionale CIA 2019 - Spoleto (PG) - Regolamento

Selezione Nazionale CIA 2019 - Spoleto (PG) - Regolamento

L’Associazione Culturale IAC (ITALIAN ACCORDION CULTURE), Première Voting Member della CIA IMC-Unesc[...]