Concorsi/Festival
qr_code

Debutta il 23 Maggio la 4° edizione del Festival LE FORME DEL SUONO

Scritto da
/ / Scrivi un commento

Hans MaierDebutta il 23 Maggio a Latina la quarta edizione del Festival “LE FORME DEL SUONO” 

Nel solco tracciato dalle precedenti edizioni, anche questa quarta edizione del Festival “LE FORME DEL SUONO” descrive essenzialmente la pluralità di approcci, stili, condizioni d’ascolto, modalità di produzione, che il panorama della postmodernità musicale oggi offre. Senza parteggiare per alcuna tendenza, ma indagandone i motivi e sorvegliandone la qualità.

Musiche eseguite e parlate, con seminari, masterclass e incontri.

Quest’anno poi anche pittura, cinema e poesia, cercando echi e legami tra le diverse dimensioni dell’esperienza artistica contemporanea.

 

 

 

  • 23 Maggio

ore 14 Conservatorio seminari: Andrea Valle SuperCollider Crash Course

 

  • 24 Maggio

ore 10 Conservatorio seminari: Andrea Valle SuperCollider Crash Course

ore 18 Conservatorio inaugurazione mostre: Antonio Capaccio Albe personale installazioni di Pappalardo Rosati Valle

ore 19 Silvia Bre e Claudio Damiani leggono le loro poesie

ore 21 Teatro Cafaro concerto inaugurale: ensemble e solisti del Conservatorio musiche di Bargelski-Guarnacci Bartok Casella Kodaly Iucolano Petrassi Piazzolla

 

  • 25 Maggio

ore 10 Conservatorio seminari: Franz Rosati L’uso di Jitter

ore 10 – 22 Conservatorio / Auditorium Caetani maratona: Musica americana per percussioni

ore 10 Interventi della classe di percussione musiche di Cage Reich Corea

ore 19 Quartetto Blow Up musiche di Adams Cage Reich Wolfe

ore 21 Ensemble Aura musiche di Bernstein Trythall

 

  • 27 Maggio

ore 10 Conservatorio seminari: incontro con Edison Studio: La musica nei film muti

ore 21 Robert Wiene Il gabinetto del dottor Caligari live computer soundtrack di Edison Studio

 

  • 28 Maggio

ore 16 -19 Conservatorio / Auditorium Caetani

ore 16 Maratona elettroacustica: concerto in streaming in collaborazione con Di_stanze musiche dei vincitori della call per strumento ed elettronica

ore 17 Recital: Laura Venditti sax ed elettronica musiche di Delgado Jakob TV Riccardi Rotili Siegel

ore 18 Conduction elettroacustica a cura del laboratorio d’improvvisazione diretto da Elio Martusciello

ore 21 Conservatorio / Auditorium Caetani Hans Maier fisarmonica / Mario De Secondi violoncello musiche di Gürsching Padrós Pintscher Rojko Yun

 

  • 29 Maggio

ore 10 Teatro Ponchielli masterclass: DimitraTheodossiou canto

ore 10 Conservatorio masterclass: Carlo Boccadoro composizione Hans Maier fisarmonica / Mario De Secondi violoncello

ore 17 Conservatorio / Auditorium Caetani fisarmoniche e percussione: AccoEnsemble&ArsLudi Laboratorio musiche di Bargelski – Guarnacci Esposito – Toti Lindberg Lundquist

ore 21 Conservatorio / Auditorium Caetani Romolo Tisano Wavensemble musiche di Boccadoro Meoli Ruccia Spinosa Tortiglione

 

  • 30 Maggio

ore 10 Conservatorio masterclass: Carlo Boccadoro composizione Hans Maier fisarmonica / Mario De Secondi violoncello Dimitra Theodossiou canto

ore 17 Conservatorio / Auditorium Caetani concorso di composizione Ottorino Respighi: concerto dei finalisti

ore 21 Conservatorio / Auditorium Caetani solisti della Neue Philarmonie Muenchen

 

  • 31 Maggio

ore 10 Teatro Ponchielli masterclass: DimitraTheodossiou canto

ore 10 Conservatorio seminari: incontro con Luca Belcastro a cura di Paolo Tortiglione

ore 17 Conservatorio / Auditorium Caetani consort di viole da gamba diretto da Claudia Pasetto musiche di Byrd Denti Dowland Linde Nones Piccioni Purcell Simpson Williams Ventimiglia

ore 21 Conservatorio / Auditorium Caetani ensemble di fiati del Conservatorio Giuseppe Cangialosi direttore musiche di Bianchini Stravinskij

 

Scarica il programma in PDF in allegato

Autore: Gianluca Bibiani

Gianluca Bibiani ha scritto 1154 articoli.



Gli appuntamenti

  • Nessun evento imminente
AEC v1.0.4

News


In evidenza

La IAC ufficializza il bando del 3° Concorso di Composizione

La IAC ufficializza il bando del 3° Concorso di Composizione "Città di Spoleto"

L'Associazione Culturale Italian Accordion Culture ufficializza il bando del 3° Concorso di Composiz[...]

Le recensioni di S&M: OVERTOUR – Marcello Claudio Cassanelli

Le recensioni di S&M: OVERTOUR – Marcello Claudio Cassanelli

Svariate e sgargianti colorazioni latin jazz, corroborate da un sound presente, marcato e da un’inte[...]

Felice Fugazza (1922 - 2007) - quarta parte

Felice Fugazza (1922 - 2007) - quarta parte

In definitiva come scrisse lo stesso autore in una intervista rilasciata ad Aleksi Jercog, all'inter[...]

Concorsi/Festival

Concorso a premi per organetto e fisarmonica diatonica - Teramo 14/4/2019

Concorso a premi per organetto e fisarmonica diatonica - Teramo 14/4/2019

La città di Teramo ospiterà, il 14 Aprile 2019, la 2° edizione del "Premio Nazionale Città di Teramo[...]

La IAC ufficializza il bando del 3° Concorso di Composizione

La IAC ufficializza il bando del 3° Concorso di Composizione "Città di Spoleto"

L'Associazione Culturale Italian Accordion Culture, Première Voting Member della CIA IMC-Unesco, uff[...]

Sabato 15 giugno (Roseto degli Abruzzi - TE) Selezioni Nazionali CMA

Sabato 15 giugno (Roseto degli Abruzzi - TE) Selezioni Nazionali CMA

Sabato 15 giugno, a Roseto degli Abruzzi (TE) si terranno le Selezioni Nazionali per i candidati ita[...]