Concorsi/Festival
qr_code

37° Concorso Internazionale “Città di Castelfidardo”: le classifiche

Scritto da
/ / Scrivi un commento

Cala il sipario sulla 37° edizione del Concorso Internazionale di Castelfidardo (per fisarmonicisti e gruppi) che ha registrato la presenza di numerosi concorrenti ed artisti giunti da ogni parte del mondo.

Nello spazio sottostante riportiamo le classifiche delle varie categorie.

CATEGORIA A (Solisti fino a 12 anni)

1° premio KOWALSKA NATALIA (Polonia)

2° premio MUDRITSKIY ROSTISLAV (Russia)

3° premio ARMSAR STEPAN (Russia)

4° classificato TOMASEVIC DAVID (Serbia)

5° classificato MAKKONEN KALLE (Finlandia)

6° classificato GONZALEZ SOFIA ROS (Spagna)

7° classificato NIKOLIC ANDJELA (Serbia)

7° classificato BESEDA MARTIN (Slovacchia)

9° classificato PORCINI MICHELA (Italia)

10° classificato ZANZARELLA TIZIANO (Italia)

11° classificato FISCHER SOPHIE (Germania)

12° classificato HRIBAR JAKA FRANC (Slovenia)

 

CATEGORIA B (Solisti fino a 15 anni)

1° premio BONDAR KRZYSZTOF (Polonia)

2° premio COUDRET MANON (Francia)

3° premio MAKKONEN MIKKO (Finlandia)

4° classificato MATIAS CUARTAS JUAN MATIAS (Spagna)

5° classificato RAKIC NICOLA (Serbia)

5° classificato PUCIK MARIAN (Slovacchia)

7° classificato SINOIMERI JULIA (Francia)

7° classificato VOLBERGAITE’ AKVILE’ (Lituania)

7° classificato GONZALEZ ARTEAGA ANA (Spagna)

10° classificato MAZEIKA VILIUS (Lituania)

11° classificato VALBUENA GONZALO CARLOS (Spagna)

12° classificato IPPOLITO NICOLA (Italia)

 

CATEGORIA C (Musica classica – Solisti fino a 18 anni – prima prova)

SCKVOROV ARKADII (Russia)

TIAN JIANAN (Cina)

WIĘCEK TOMASZ (Polonia)

DIF LAURĒNE (Francia)

ELIASSON VIKTOR DANIEL (Russia/Svezia)

KOSTIN ANTON (Russia)

 

CATEGORIA C (Musica classica – Solisti fino a 18 anni – seconda prova)

1° premio TIAN JIANAN (Cina)

2° premio KOSTIN ANTON (Russia)

3° premio ELIASSON VIKTOR DANIEL (Russia/Svezia)

4° classificato SCKVOROV ARKADII (Russia)

5° classificato DIF LAURĒNE (Francia)

6° classificato WIĘCEK TOMASZ (Polonia)

 

CATEGORIA D (Musica classica – Solisti senza limiti di età – prima prova)

SULJKOVICH DINO (Serbia)

ACIMOVIC NEBOJSA (Serbia)

BOLOTIN NIKOLAI (Russia)

GROSSO GIUSEPPE (Italia)

GUAN LEI (Cina)

KATANIC MILO (Serbia)

KOLOMIITCEV ALEKSANDR (Russia)

 

CATEGORIA D (Musica classica – Solisti senza limiti di età – seconda prova)

1° premio KOLOMIITCEV ALEKSANDR (Russia)

2° premio KATANIC MILO (Serbia)

3° premio GROSSO GIUSEPPE (Italia)

4° classificato ACIMOVIC NEBOJSA (Serbia)

5° classificato BOLOTIN NIKOLAI (Russia)

6° classificato SULJKOVICH DINO (Serbia)

7° classificato GUAN LEI (Cina)

 

CATEGORIA E (Formazioni cameristiche da 2 a 9 elementi senza limiti di età)

1° premio OLGA IVASHINA-EVGENY LISTUNOV DUO (Russia)

2° premio VIO-DION DUO (Polonia)

3° premio SIBERIAN DUET OF BAJAN (Russia)

4° classificato AD LIBITUM DUO (Serbia)

5° classificato MARTINS TRIO (Slovacchia)

6° classificato IMPROVISATION DUO (Russia)

 

CATEGORIA G (Musica leggera – Solisti fino a 18 anni)

1° premio TIAN JIANAN (Cina)

2° premio BOSICA LORENZO (Italia)

3° premio OVCHINNIKOV NIKOLAY (Russia)

4° classificato DI GIACOMO ANDREA (Italia)

5° classificato BAUDIN JEAN-BAPTISTE (Francia)

6° classificato VILLART ANGEL (Francia)

7° classificato D’ERRICO MAXIME (Francia)

8° classificato CLERGET GUILLAUME (Francia)

8° classificato DIAS JOSE (Portogallo)

10° classificato GUERRERIO GONZALO (Portogallo)

11° classificato PETRONIO MICHELE (Italia)

11° classificato NOCIUTE VIKTORIJA (Lituania)

13° classificato REA EMILIO (Italia)

13° classificato MAZEIKA VILIUS (Lituania)

15° classificato BENETIS ALGIRDAS (Lituania)

 

CATEGORIA H (Musica leggera – Solisti senza limiti di età)

1° premio (non assegnato)

2° premio BERBEN LILIAN (Francia)

3° premio (non assegnato)

4° premio HERNANDEZ IGNACIO (Cile)

 

CATEGORIA I (Orchestre e gruppi senza limiti di età con minimo 2 componenti)

1° premio SIBERIAN DUET OF BAYAN (Russia)

2° premio D’ACCORD (Germania)

3° premio NO BORDER ACCORDION (Italia/Slovenia)

4° classificato COMPROMISE DUO (Russia)

5° classificato SALARIS’ ACCORDIONS (Italia)

6° classificato TRIO99 (Italia)

 

CATEGORIA PREMIO (Musica classica – Solisti e Concertisti senza limiti di età – prima prova)

MIELE ANGELO (Italia)

PEYNOV VENEDIKT (Russia)

SEREDIN GRIGORY (Russia)

XU XIAONAN (Cina)

 

CATEGORIA PREMIO (Musica classica – Solisti e Concertisti senza limiti di età – seconda prova)

1° premio XU XIAONAN (Cina)

2° premio MIELE ANGELO (Italia)

3° premio SEREDIN GRIGORY (Russia)

4° classificato PEYNOV VENEDIKT (Russia)

Autore: Gianluca Bibiani

Gianluca Bibiani ha scritto 1102 articoli.



Gli appuntamenti

  • 24 settembre 201871° Coupe Mondiale (CIA)
  • 21 novembre 2018Strumenti&Musica Festival
AEC v1.0.4

News


In evidenza

Le recensioni di S&M: FROM THE ALVIN CURRAN FAKEBOOK - Curran/Schiaffini/C. Neto/Armaroli

Le recensioni di S&M: FROM THE ALVIN CURRAN FAKEBOOK - Curran/Schiaffini/C. Neto/Armaroli

L’estemporaneità più pura come una sorta di mantra, la libera improvvisazione totalmente scevra di s[...]

Adamo Volpi (1911 - 1980) - quarta parte

Adamo Volpi (1911 - 1980) - quarta parte

Dopo la pubblicazione del trittico Moto perpetuo, Preludio op. 31 e Fileuse Adamo Volpi nel 1951 scr[...]

Giosi Cincotti: passione e curiosità al centro di tutto

Giosi Cincotti: passione e curiosità al centro di tutto

Musicista morbosamente curioso, dalle mente elastica, sempre orientato verso nuovi territori sonori [...]

Concorsi/Festival

Il Santa Cecilia è la sede del Premio delle Arti sottosezione Fisarmonica

Il Santa Cecilia è la sede del Premio delle Arti sottosezione Fisarmonica

Il Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca direzione Generale per lo studente, lo[...]

Al

Al "Santa Cecilia" la 5° edizione del Festival Contemporaneamente Fisarmonica

Il Conservatorio di Musica "Santa Cecilia" presenta la 5° edizione del Festival della Fisarmonica Co[...]

Bianco e Sponta i

Bianco e Sponta i "portabandiera" dell'Italia alla Coupe Mondiale 2018

Chiuso il sipario sulla brillante edizione della 70°Coupe Mondiale CIA, la città di Osimo ha ospitat[...]

CHIUDI
CLOSE